Криштиану Роналду. Одержимый совершенством - читать онлайн книгу. Автор: Лука Кайоли cтр.№ 44

читать книги онлайн бесплатно

Онлайн книга - Криштиану Роналду. Одержимый совершенством | Автор книги - Лука Кайоли

Cтраница 44
читать онлайн книги бесплатно

Месси не давал объяснений и даже, кажется, не чувствовал своей вины. Его товарищи пришли ему на помощь. Они объяснили такое поведение напряженной атмосферой на поле, растерянностью Лео перед лицом сильной обороны Пепе, а также вспоминили пять фолов мадридского полузащитника на Месси.

20 апреля в Валенсии проходил финал Кубка Испании. А самое главное, в этот день Криштиану забил лучший гол этого года – гол, который принес «Реалу» единственный в этом сезоне титул. Но гол будет забит не ранее 100-й минуты матча. Он начал игру на позиции 9 – не самой комфортной для себя. Ему не нравится получать мяч спиной к воротам, и ему сложно быть единственным центральным нападающим на поле. Ему пришлось бегать вперед и назад, чтобы помогать товарищам играть вперед, и это начинало его выматывать. В конце концов, к концу первого тайма он сделал голевой пас Пепе, который забивает гол.

В первой половине «Реал» контролировал поле, и «Барсе» не удалось сделать ни единого удара по их воротам. Роналду было в центре очень одиноко, а во втором тайме, когда «Барса» вернулась на тропу войны, он выглядел еще более изолированным. К исходу 90-й минуты великолепного футбола номер 7 всего один раз ударил по воротам. Ему пришлось подождать дополнительное время, чтобы снять свое длительное и засушливое проклятье матчей с «Барсой». Ди Мария делает пас Марсело, затем получает мяч обратно и мощно проводит его с левого флага. Криштиану подпрыгивает над Адриану, демонстрируя свою готовность взять мяч в штрафной – этому он научился в «Манчестере». Затем мощным ударом головой он отправляет мяч прямо в ворота. Вратарю «Барсы» Пинто не удается блокировать удар. Великолепный гол приносит «Реалу» первый трофей Кубка Испании за почти два десятилетия.

На этот раз «Барсу» разгромили – и не только по количеству забитых голов. Лео пытался расшевелить игру из любой позиции, в которой он оказывался, но каждый раз его окружала плотная сеть защитников «Реала». Он слишком часто контролировал мяч без активного действия, а его финты и дриблинг были совершенно неэффективными. После перерыва ситуация улучшилась, и ему даже удалось сделать потрясающую голевую передачу на Педро, хотя последующий гол судья на линии не засчитал. Для Лео матч оказался провальным. Кроме того, это было первое поражение «Барсы» под руководством Гвардиола в финале.

Семь дней спустя проходил первый матч полуфинала Лиги чемпионов. За день до игры во время пресс-конференции на «Бернабеу» Пеп Гвардиола потерял терпение. Моуринью отправил ему сообщение о качестве судейской работы во время матча на стадионе «Месталья» и о судье, которого выбрали для работы на полуфинале, и Пеп разразился почти двухминутной тирадой. «Если мистер Моуринью обращается ко мне на «ты» и называет меня «Пеп», я буду звать его «Жозе», – заявил он. – Завтра в 20:45 мы сыграем матч. Пусть он получит титул Лиги чемпионов. Пусть увозит трофей домой. Мы будем играть. Обычно он побеждает, потому что его карьера прочна. Мы счастливы. С нашими маленькими победами, которыми все восхищаются, мы счастливы. В этой комнате он чертов босс, чертов учитель. Он знает больше всех других вместе взятых. У меня нет никакого желания с ним соперничать».

На следующий день вернулся настоящий Месси. Две игры и два гола. Первый гол забит благодаря великолепному пасу от Афеллая, а второй гол – после того, как мастерски прошел с мячом через все поле к воротам соперника. Этого более чем достаточно, чтобы разбить команду «Реал Мадрида», которая придерживается консервативной тактики и игры на своей половине – это почти повторение игр Эль Класико в Ла Лиге.

Все время они тратили на то, чтобы блокировать продвижение «Барсы», но сами не делали попыток играть вперед. Через четверть часа Криштиану Роналду отчаянно машет руками в воздухе, сигнализируя своим товарищам выходить из своих позиций, передавать ему мяч и создавать для него голевые ситуации. К концу первого тайма он оказывается единственным в команде, кому удается создавать голевые моменты, включая удары по воротам с середины поля. Но по сравнению с Месси он сильно отстает, а аргентинец снова доминирует на поле.

Тем временем Моуринью готовился стать центральной фигурой на пресс-конференции. И вновь он превзошел самого себя. «Реал Мадрид» вышел из Лиги чемпионов, – заявил он. – Мы поедем на «Камп Ноу» с гордо поднятой головой, уважая мир футбола, который, однако, так часто внушает мне отвращение. Мы поедем без Пепе, который не сделал ничего плохого, и без Рамоса, который не сделал ничего плохого, и без тренера, которому не позволили присутствовать на тренерской скамье… со счетом, который практически невозможно изменить».

«И если вдруг мы забьем там гол и приблизимся к тому, чтобы остаться в Лиге, я уверен, они снова все аннулируют. Я задаюсь вопросом почему? Почему другим командам не позволяют играть с ними? Я этого не понимаю. Если бы я сказал рефери и УЕФА, что я думаю о том, что там происходит, моя карьера тут же завершилась бы. Может, это потому что они послы доброй воли ЮНИСЕФ, или потому что они улыбаются шире, или потому что Вильяр [президент Королевской испанской футбольной федерации] имеет связи в УЕФА. Дело в том, что у них есть что-то, с чем сложно соревноваться, – власть.

Почему Пепе удалили? Почему «Челси» не назначили четыре пенальти, которые они заслуживали? Почему удалили ван Перси? Почему удалили Мотту? Где корни этой власти? Власть должна происходить от футбольного таланта. Это у них есть. Они должны выигрывать на основе этого. Но такая победа, которую одерживают они, ощущается по-другому. Нужно иметь гнилое сердце, чтобы радоваться такой победе. Гвардиола – прекрасный тренер, но он выиграл Лигу чемпионов так, как мне было бы стыдно выиграть. Он выиграл ее благодаря скандалу на стадионе «Стэмфорд Бридж». А в этом году он выиграет второй раз благодаря скандалу на «Бернабеу».

Эта тирада дорого ему обошлась. Комиссия по контролю и дисциплине УЕФА позже оштрафует его на 50 000 евро и отстранит от пяти матчей. Но тренер выложил все карты на стол, дав понять и коллегам, и игрокам, где их место в этом вопросе.

Криштиану подхватывает: «Вы все видели, что произошло. Когда в обеих командах было по 11 игроков, мы, возможно, и не так хорошо играли, но, по крайней мере, мы контролировали игру, – заявил он, анализируя матч. – Но с «Барселоной» так всегда. Это совпадение? Счет 0–0 стал бы неплохим результатом. Мы могли бы забить гол в ответном матче. Кроме того, мы собирались поставить на Каку и попытаться атаковать больше в последние двадцать минут. Но когда удалили Пепе… Мы все сникли, потому что с этой командой всегда так. И так всегда случается с нашим тренером, когда он с ними играет».

Он также критикует Вольфганга Штарка, немецкого арбитра: «Обратиться было совершенно не к кому. Было бесполезно говорить с ним – красная карточка была решенным делом». Когда его спрашивают о Месси, он занижает уровень игры соперника: «Месси? Ну, он играл против десятерых игроков – это всегда проще. Я бы хотел играть против десятерых, как он». А когда вопрос касается ответного матча, у номера 7, как и у его тренера, нет на этот счет никаких иллюзий: «Счет уже 0–2, и мы будем играть на чужом поле. В футболе бывает всякое, но это будет сложной задачей».

3 мая на ответном матче полуфинала Лиги чемпионов на «Камп Ноу» Моуринью не было даже на трибуне. Он смотрел матч по телевизору из номера отеля. И он видел, что его команда играет опаснее и амбициознее, чем в других дерби. Они заставили «Барсу» попотеть, первую четверть часа играя на половине «Барсы». Но постепенно хозяева поля начинают играть в свой обычный футбол. Месси выходит один на один с Касильясом, которому чудом удается блокировать три удара за пять минут.