Есть вещи поважнее футбола - читать онлайн книгу. Автор: Дмитрий Данилов cтр.№ 56

читать книги онлайн бесплатно

Онлайн книга - Есть вещи поважнее футбола | Автор книги - Дмитрий Данилов

Cтраница 56
читать онлайн книги бесплатно

А Виктор вот умер. Погиб. Покончил с собой. А у нас перерыв в матче Динамо – Андерлехт.

В самом начале второго тайма вдруг забил дальним ударом Козлов – и все еще слегка посходили с ума. Все стало, что называется, не так плохо.

А Виктор погиб. А мы сравняли счет. Ура.

Очень скоро в ворота Андерлехта назначили пенальти. Хотя, казалось бы, нарушение против Кокорина было за пределами штрафной. Но это ничего. Кокорин же и взялся бить. За головами болельщиков на трибуне D ничего не видно. Кокорин разбегается и, кажется, не забивает (не видно, не видно), но Юсупов набегает и наносит удар. Снова ничего не видно. Но видно, как игроки в синей форме экстатически обнимаются и бегут к центру. 2:1.

Виктор погиб. А мы вышли вперед, и этот счет нас устраивает.

А Виктор погиб.

Тут надо бы описать ликование трибуны D и всех остальных трибун, но это трудно описать, потому что все впали в такое дикое, лютое ликование, что <…>. Все уже не слегка, а на самом деле сошли с ума.

Над фанатской трибуной D после второго гола долго развевался огромный красно-синий флаг дружественного клуба ЦСКА.

Потом началась наша привычная нервотрепка. Андерлехт стал наседать, создавать моменты… Каждый момент сулил гол, и каждый потенциальный гол означал вылет Динамо.

Дотянули как-то до конца основного времени.

Судья добавил шесть минут. Шесть минут!

Задержек особых не было. В таких случаях добавляют обычно три минуты. А тут шесть.

Вот сволочь.

Это была, как обычно, мука. Бельгийцы наседали и едва не забивали.

Наконец на пятой добавленной минуте Кураньи заколотил третий мяч, и все присутствующие даже не заорали, а чуть ли не завизжали – в общем, это было настолько истерическое ликование, что даже трудно припомнить что-то подобное.

И именно в этот момент почему-то подумалось, что, если бы Виктор не совершил последнего своего рокового шага, он сейчас тоже смотрел бы этот матч. Но он его не смотрит, ему сейчас не до этого. И уже никакой матч не посмотрит, по крайней мере, находясь в своем физическом теле.

Витя (Виктор), прощай. Спасибо тебе за твои тексты, в том числе за тот, в котором однажды упоминался автор этих букв.

Возвращался на бесплатной электричке до Ленинградского вокзала. Ее плюс не в том, что она бесплатная (деньги ничтожные), а в том, что она приходит пустая и можно нормально сесть.

Какой-то фанат попробовал зарядить: О-о-о-о! В расчете на ответное – это Динамо! (с ударением на последнем слоге). Но все были настолько довольны и расслаблены, что ему никто не ответил, и он сам и все остальные засмеялись.

Динамо – Андерлехт 3:1 (0:1)

Нереализованный пенальти: Кокорин (63)

Голы: 0:1 Митрович (29), 1:1 Козлов (47), 2:1 Юсупов (64), 3:1 Кураньи (90+5)

Динамо: Габулов, Самба, Губочан, Жирков, Козлов (Дуглас, 54), Ванкер, Джуджак (Ионов, 68), Юсупов, Вальбуэна (Кураньи, 84), Денисов, Кокорин

Запасные: Шунин, Ротенберг, Зобнин, Ташаев

Главный тренер: Станислав Черчесов

Андерлехт: Прото, Н’Сакаля, Дешахт, Роланду, Ванден Борре, Дефур, Ашампонг, Конте (Сирьяк, 82), Тилеманс (Нахар, 71), Дендокер (Лейя-Исека, 82), А. Митрович

Запасные: Руф, Колен, Нейтинк, Хейлен

Главный тренер: Бесник Хаси

Судьи: Свейн Моэн, Ким-Томас Хаглунн, Франк Андас, Свен-Эрик Мидтхелль, Ким-Анри Йонсен, Туре Хансен (все – Норвегия)

Предупреждения: Дешахт (5), Вальбуэна (75), Губочан (77), Юсупов (81)

26 февраля – 20:00. Химки (Московская область). Стадион «Арена Химки». 12 316 зрителей

8 марта 2015 г. Российская футбольная премьер-лига. 18-й тур. Динамо – Уфа

Накануне матча температура поднялась до 38,5 градусов. И в день матча температура сохранилась на уровне 38,5. Имеется в виду температура не воздуха, а организма. Ну а что делать. Надо все равно идти. Как писали на афишах в старину: матч состоится при любой погоде. И при любой температуре организма.

Поехал.

Здравствуй, родная трибуна А, родной сектор VIP-3. Здравствуй, восхитительный вид на Москву, на ее северные окраины, на далекую Останкинскую башню. Здравствуйте, вальяжные болельщики сектора VIP-3 и орущие болельщики трибуны D.

Здравствуй, вот это вот все.

Не было этого всего с 7 декабря.

И вот опять это все есть.

Высокая температура организма неприятно контрастирует с низкой температурой окружающей организм атмосферы.

Динамо быстро забило два гола (Ионов на 10-й и Вальбуэна на 19-й минутах), и вроде бы все было безоблачно. И в то же время тревожно.

И правильно было тревожно. Потому что во второй половине первого тайма Уфа создала пять стопроцентных моментов. В четырех случаях сверхчеловечески выручил Габулов, а в пятом случае был назначен пенальти. Габулов его почти отбил, но все-таки не отбил. В общем, к перерыву счет мог быть уже 2:5, но благодаря Габулову на табло было написано 2:1.

Организм к тому времени начал сильно вибрировать (это называется словом «озноб») и немножко умирать. Еле дождался перерыва и пошел греться в буфет и в окружающее буфет пространство.

Начался второй тайм, но организм продолжал вибрировать. Пил горячий чай, смотрел по телевизору, как Кураньи заменил Кокорина и почти тут же забил, но мяч за мгновение до этого соприкоснулся с плечом Кураньи, судья зафиксировал игру рукой и гол отменил.

Поплелся на трибуну. Какой же дубак.

Кураньи все-таки забил и побежал к скамейке запасных обниматься с замененным им Кокориным.

Динамо больше не дурило. 3:1.

Холодно, как же холодно. Скорей бы электричка, скорей бы теплая, уютная электричка.

Но поехал при этом не домой, а на литературные чтения, посвященные странному празднику Восьмое марта. Тема вечера – любовь и смерть (как вариант – к Родине). Прочитал стихотворение про любовь к Родине и стихотворение про смерть.

На следующий день выяснилось, что окончательно заболел.

Динамо – Уфа 3:1 (2:1)

Голы: 1:0 Ионов (10), 2:0 Вальбуэна (19), 2:1 Марсинью (29, пен.), 3:1 Кураньи (72)

Динамо: Габулов, Козлов, Самба, Губочан, Жирков, Ионов (Юсупов, 39), Ванкёр (Зобнин, 81), Денисов, Вальбуэна, Джуджак, Кокорин (к) (Кураньи, 63)

Запасные: Шунин, Березовский, Ротенберг, Дуглас, Данилкин, Ярмолицкий, Бюттнер, Катрич, Ташаев