читать книги онлайн бесплатно

Онлайн книга - Гарет Бэйл. Быстрее ветра | Автор книги - Фрэнк Уоррал

Cтраница 49
читать онлайн книги бесплатно

Однако этот промах заставил валлийцев сбавить обороты и, наоборот, придал сил российской команде. Так что неудивительно, что через семь минут валлийцы пропустили гол. И хотя это ни для кого не стало большим сюрпризом, для сборной Уэльса такой исход событий был неприемлем. Гарет Бэйл запятнал свою репутацию, не забив пенальти, а теперь ошибку совершил вратарь Уэйн Хеннесси: несмотря на свою блестящую игру, он неуклюже отправил пас от Крейга Моргана прямо в ноги россиян. Константин Зырянов подхватил мяч и рванул вперед, но был сбит с ног Карлом Робинсоном. Арбитр назначил пенальти, и Роман Павлюченко забил, открыв счет: хозяева повели 1:0.

Уэльс сравнял счет после гола Джо Ледли на 60-й минуте матча, но Павел Погребняк, вышедший на замену, за девять минут до конца матча забил второй гол, лишив валлийцев всякой надежды на победу. Для Гарета и всей сборной, отчаянно боровшихся с россиянами, которых возглавлял Гус Хиддинк, это был досадный проигрыш.

Тошак сбил с толку своих критиков и показал, что он действительно ценит вклад Бэйла в игру, переместив молодого валлийца из защиты в нападение во втором тайме. Теперь Гарет получил полную свободу действий и каждый раз, прорываясь вперед по левому флангу, заставлял россиян понервничать.

Тошак сказал:

– Я больше расстроен из-за игроков. Ведь у нас в команде много молодых футболистов, и мне кажется, сегодня мы очень хорошо поработали. Во втором тайме мы были лучше соперника. Я понимаю, они, возможно, считают, что могли бы забить и больше, но думаю, мы заслуживали одного очка. Для нас ничья стала бы замечательным результатом. Сборная России – одна из четырех сильнейших команд в Европе, а у нас очень многие игроки не смогли принять участия в матче из-за травм.

Если бы это был боксерский поединок, – продолжал Тошак, – то мнение судей по поводу его исхода разделилось бы и некоторые оспорили бы наш проигрыш. Гарет Бэйл, Крис Гантер, Чед Эванс, Сэм Воукс, Ледли и другие футболисты еще очень молоды. Теперь они будут знать, что в схватке с лучшими командами нельзя колебаться, иначе проиграешь. После того, как Бэйл не забил пенальти, мы расстроились, ведь у нашей команды еще мало опыта, но Бэйл вновь показал блестящую игру.

В заключение тренер посетовал:

– Мы не всегда достаточно прессинговали их, и они нанесли нам сокрушительный удар. Вовсе не стыдно проиграть такой команде, как сборная России, со счетом 1:2, особенно учитывая сложившиеся обстоятельства. Но очень обидно подойти так близко к желанной цели и немного недотянуть.

В целом я доволен, но чтобы попасть на чемпионат мира, к концу марта мы должны набрать 12 очков.

Заключительные его слова были преисполнены оптимизма и требовали многого от молодых футболистов, которым Тошак предоставил возможность решить судьбу всей страны. В 2008 году их ожидали еще три матча (дома против Лихтенштейна, в гостях против Германии, да еше товарищеский матч против Дании), и Гарет принял участие во всех трех.

Как и ожидалось, в матче против слабой сборной Лихтенштейна Уэльс заработал свои законные три очка, а в матче с Германией не получил ничего. Да, как и ожидалось.

В субботу, 11 октября, Уэльс выиграл у Лихтенштейна со счетом 2:0 на глазах у немногочисленной толпы болельщиков в 13 500 человек. Надо сказать, победа досталась им нелегко. На самом деле, первый гол Дэвид Эдвардс забил лишь в конце первого тайма. Болельщики недоумевали, что же случилось со сборной, куда подевался весь их запал, ведь до этого они так отчаянно боролись против самых сильных соперников? Через минуту после первого гола Бэйл, которого в штрафной сбил с ног Мартин Бюхель, заработал пенальти. Но, подумать только, Беллами промахнулся, не забив одиннадцатиметровый.

К счастью, вышедший на замену Чед Эванс десять минут спустя забил победный гол, и Уэльс, заработавший три очка, вышел на второе место в группе (с перспективой на стыковочные матчи за выход в финальный турнир чемпионата).

– Гарет и остальные молодые футболисты отыграли очень хорошо, – сказал Тошак после матча. – Но, возможно, более опытные игроки смогут принести нашей команде чуть больше пользы.

Разумеется, им нужны были более зрелые игроки в команде, если они хотели добиться хоть какого-нибудь результата в Мёнхенгладбахе в следующую среду. Беллами же, в свою очередь, следовало взять себя в руки после серии неудачных ударов, в том числе и пенальти, в матче против Лихтенштейна. Как это сделал Гарет после провала в матче против России. Тошак добавил:

– Крейг недоумевал, почему ему не удалось забить трижды и взять матч-бол. Но такое иногда случается с нападающими. Я и сам не забил пенальти 30 лет назад в матче против Венгрии. Поэтому я до сих пор не решил, то ли это Крейгу и Гарету повезло со мной, то ли, наоборот, мне повезло с ними.

Тогда Тошак мог позволить себе пошутить. Но четыре дня спустя ему будет вовсе не до смеха, когда валлийцы, несмотря на отчаянную борьбу, проиграют немцам. Сборная Уэльса с Гаретом, который демонстрировал великолепную игру на левом фланге, продержалась вплоть до 75-й минуты матча, когда мощный удар Петра Троховски разбил сердца валлийских болельщиков.

Поражение означало, что Уэльс скатился со второго на третье место в группе. По словам одного из источников, Гарет и остальные футболисты чувствовали, что они сделали все, чтобы заработать хотя бы очко, поэтому проигрыш расстроил их очень. Гарет играл хорошо и доказал всем, что, даже столкнувшись с игроками мирового класса (а немецкие футболисты, без всякого сомнения, являются таковыми), он не ударит в грязь лицом.

Тошак согласился, что его ребята сделали все, что было в их силах, и показали себя с лучшей стороны:

– То, что все игроки расстроились после матча, – это хороший знак. Сборная Германии – одна из лучших в мире, и, столкнувшись с ними, мы отыграли блестяще. Мне совершенно не в чем винить своих ребят.

Однако Тошак нехотя признал, что теперь Уэльсу нужно было выигрывать все оставшиеся матчи, чтобы обеспечить себе выход на чемпионат мира, в том числе два матча с Германией и Финляндией в следующем марте. Он сказал:

– Конечно, мартовские игры – это не единственный наш шанс, но нам нужно выиграть оба матча, если мы хотим пройти. Я хочу, чтобы мы заработали свои 12 очков, а там будет видно. Мы уже отыграли два самых сложных матча, а все остальные нам теперь нужно выиграть.

Крейг Беллами полностью разделял точку зрения Тошака, сказав журналистам BBC Sport следующее:

– Если взглянуть на турнирную таблицу, то можно сделать вывод о том, что два тяжелейших матча (в гостях с Германией и Россией) уже позади. Казалось бы, это должно радовать нас, но мы дважды проиграли и потому расстроены. Я просто не знаю, как превратить славные поражения в славные победы. Если бы мы это знали, Уэльсу не пришлось бы потратить 50 лет на то, чтобы отобраться на крупные чемпионаты мирового масштаба.

За всю историю сборной, – продолжал Крейг, – в Уэльсе существовали команды и получше нашей, ведь мы пока так и не смогли попасть на мировую арену. И, тем не менее, я считаю, что мы – достойная команда. Я ведь играл и в тех командах, которые не добивались ничего ни в домашних, ни в гостевых матчах, а мы стараемся и даже выигрываем. Никто не любит проигрывать, и, хотя мы далеко не всегда выходим победителями, я надеюсь, что тот опыт, который молодые футболисты извлекли из этих непростых игр, в будущем сослужит нам хорошую службу.