читать книги онлайн бесплатно

Онлайн книга - Гарет Бэйл. Быстрее ветра | Автор книги - Фрэнк Уоррал

Cтраница 51
читать онлайн книги бесплатно

После шестого поражения из девяти отборочных матчей чемпионата мира Беллами больше не питал особых иллюзий. Он сказал:

– Мы все время твердим, что вот-вот молодые игроки раскроют весь свой потенциал и проявят себя наилучшим образом. Но каких результатов мы добились в этот раз? Я уже не раз играл за Уэльс и прекрасно все знаю. И знаю, насколько неприятно постоянно проигрывать.

Вне зависимости от исхода матча в Лихтенштейне на следующей неделе Уэльс обеспечил себе четвертое место в группе, и это был не слишком хороший результат ни для Беллами, ни для Гарета. Сможет ли Тошак подготовить команду к выходу на Евро-2012?

Сам тренер считал, что справится с этой задачей и списывал все неудачи на простое невезение, отмечая, что именно это стало причиной того, что они не отобрались на чемпионат мира 2010 года в Южной Африке. Он сказал:

– Матчи были очень сумбурными, нас преследовали неудачи одна за другой. Мы дважды проиграли Финляндии, хотя прекрасно держались против двух сильных соперников, Германии и России. Конечно, я расстроен, что мы заняли одно из последних мест в группе. И я буду рад лишь тогда, когда мы сможем сыграть своим лучшим составом, избежав травм, удалений и ухода игроков из команды, поскольку это рушит все наши планы.

Уэльс выиграл у Лихтенштейна со счетом 2:0 благодаря голам Вона и Аарона Рэмси. Гарет отыграл 80 минут, а затем его заменил Левин Ньятанга.

Но перед этим он успел изрядно поиздеваться над защитниками соперника, то молниеносно прорываясь вперед, то насмешливо дразня их своими уловками. На 16-й минуте Вон забил с подачи Гарета, а затем Бэйл заработал штрафной, когда против него сфолили вблизи штрафной площадки. Рэмси пробил штрафной, забив второй мяч в ворота соперника.

В The Guardian появилась статья об игре Гарета под заголовком «Пока Уэльс утешает себя победой над Лихтенштейном, Гарет подсуетился и удачно улучил момент». Кроме того, газета назвала его лучшим игроком матча. Гарет был доволен своей игрой, отметив, что на тот момент это был его лучший матч в составе сборной. Он также был рад, что для его команды цикл отборочных матчей завершился победой.

Тошак также радовался, что победа стала финальным аккордом в столь сумбурной и крайне неудачной для Уэльса квалификации. Он сказал:

– Я думаю, в этом матче мы заслуживали победы и, возможно, могли бы забить еще пару голов. Но я доволен результатом. У нас было шесть или семь опасных моментов, два из которых мы успешно разыграли, и я думаю, это достойный результат. Иногда мы позволяли сопернику отобрать у нас мяч в те моменты, когда делать этого не стоило. Конечно, мы сыграли не так хорошо, как могли бы, но думаю, что в целом мы справились с задачей.

Теперь сборной Уэльса оставалось отыграть последний международный матч в 2009 году. А у победителя будет повод для гордости у себя на родине. Да, месяц спустя после победы над Лихтенштейном они встретятся со сборной Шотландии в Кардиффе.

Гарет пребывал в отличной форме, и Уэльс одержал сокрушительную победу со счетом 3:0, благодаря которой Тошак мог на время забыть о нависшей угрозе увольнения. Он надеялся, что впереди, в 2010 году, их ждут лучшие времена. Особенно если учесть тот факт, что средний возраст игроков в сборной составлял около 22 лет.

Шотландцы не побеждали Уэльс с 1984 года. Казалось, этому проклятию, которое длится уже четверть века, никогда не придет конец. Исход матча делал тренера Шотландии Джорджа Барли легкой мишенью для критиков и давал Тошаку небольшую временную передышку.

Уэльс смял сборную Шотландии: за 35 минут первого тайма Дэйв Эдвардс, Саймон Черч и Аарон Рэмси забили три гола. Впервые Гарета затмил один из его молодых товарищей по команде, Рэмси, который стал автором потрясающего гола. Правда, Бэйла это совершенно не беспокоило, ведь он всегда ставил игру команды и результат превыше всего. Он просто радовался победе над шотландцами.

Рэмси, кстати, ничуть не кичился своими заслугами. Он разделял мнение Гарета и сказал журналистам BBC Sport:

– Мне повезло, что я внес свою лепту в эти голы, но ведь я не в одиночку одержал победу. Мы отлично двигались по полю и в целом отыграли очень хорошо.

Три месяца спустя Гарет вернулся в Кардифф, чтобы принять участие в первой международной встрече 2010 года – товарищеском матче против Швеции. Шведы считали «тоттенхэмского чудо-мальчика» самым опасным игроком команды, и он подтвердил их опасения, совершая опасные маневры в атаке. Однако гол Юхана Эльмандера в первом тайме изменил исход игры.

Тошак решил не заменять Гарета, поскольку без его вдохновения сборная Уэльса не смогла бы пойти напролом и бороться до конца.

Казалось, что после победы в матче с Шотландией в прошлом ноябре для Гарета и всей команды все пошло по новому кругу. Это значило, что над Тошаком снова нависла угроза увольнения. Но тренер сборной признавался, что чувствовал себя относительно счастливым. Он сказал:

– Не думаю, что нам стоит жаловаться на результат матча. Мы столкнулись с хорошо натренированной командой, имеющей большой опыт в международном футболе. Для нас они оказались слишком сильными соперниками, и мне кажется, что для нас все могло бы закончиться намного хуже.

В следующих двух товарищеских матчах Гарет участия не принимал, он готовился к другим важным международным соревнованиям – отборочным играм Евро-2012. В первом товарищеском матче, в мае 2010 года, Уэльс проиграл Хорватии, а в следующем матче в августе разгромил сборную Люксембурга.

Мы все время твердим, что вот-вот молодые игроки раскроют весь свой потенциал и проявят себя наилучшим образом. Но каких результатов мы добились в этот раз?

Крейг Беллами

Три недели спустя, 3 сентября, сборную Уэльса ожидал первый отборочный матч Евро в Черногории. Пора было приступать к серьезной работе. И вновь их ждала неудача. Гарет вернулся в строй, но команда все равно проиграла со счетом 0:1. Бэйл терроризировал соперника на левом фланге и даже создал несколько опасных моментов. В последние 10 минут матча у Беллами была возможность забить, но он пробил мимо ворот.

Нападающий Черногории Мирко Вучинич на 30-й минуте забил решающий гол, заставив Гарета, Беллами и остальных членов команды пережить состояние «дежавю». Казалось, они вновь идут в никуда. Им еще предстояло сыграть с Англией и Болгарией, а болельщики уже успели поднять бунт против Тошака. Сколько же он сможет продержаться на посту тренера?

Беллами призвал к терпению, сказав:

– Все хотят начинать с победы, но сборная Черногории – очень сильная команда. У нас все еще впереди, и, я думаю, если мы добьемся положительного результата в следующем матче, нам будет проще бороться. Давайте все же будем реалистами и попытаемся отобраться на Евро. Мы слишком часто выбывали из борьбы на ранних стадиях, пора бы уже что-то предпринять, чтобы попасть на этот крупный чемпионат.

Выдавал ли он желаемое за действительное? Кто знает?

Тошака критиковали за результаты (и только за них), несмотря на то что он твердил как заведенный, что создает команду будущего из талантливых молодых игроков.