Лев Яшин. «Я – легенда» - читать онлайн книгу. Автор: Дитрих Шульце-Мармелинг cтр.№ 36

Онлайн книга - Лев Яшин. «Я – легенда» | Автор книги - Дитрих Шульце-Мармелинг

Cтраница 36
читать онлайн книги бесплатно

Турнир обретает облик

Второй чемпионат Европы оказался намного успешнее первого по количеству участников. 29 из 33 членов УЕФА, среди которых были двукратный чемпион мира – Италия, «мать» футбола – Англия и ведущая сила Скандинавии – Швеция. Из крупных европейских стран, играющих в футбол, отсутствовали лишь Шотландия и Германия, где главный тренер Зепп Гербергер бесповоротно отклонил возможность участия в турнире. Гербергер придерживался мнения, что можно с большей пользой потратить время в промежутке между мировыми чемпионатами на товарищеские матчи, имевшие в то время гораздо большее значение, чем сегодня, а также на формирование национальной сборной и ее последующую подготовку к мировому чемпионату. Хозяйкой финального раунда (вновь состоящего из полуфинальных и финальной встреч) была избрана Испания, которая четыре года назад уже выдвигала свою кандидатуру. В плане спортивных достижений «иберы» подходили как нельзя лучше. Кубок европейских чемпионов пять лет подряд в период с 1956-го по 1960 год выигрывал мадридский «Реал», а в 1962 году команда выходила в финал турнира. Их местный соперник «Атлетико Мадрид» выиграл Кубок обладателей кубков в 1962 году, а в розыгрыше Кубка ярмарок победителем в период с 1958-го по 1964 год всегда становилась испанская команда.

С политической точки зрения «визитная карточка» страны оказалась не такой безупречной. В Мадриде по-прежнему господствовал режим Франко, из-за чего были опасения в отношении проведения турнира. Иберийский полуостров, в частности Испания и Португалия, странным образом не развивался в ногу с остальной Европой и находился в состоянии общественного, политического и экономического застоя.

Невыносимый Яшин

Ключевой игрой одной восьмой финала стала встреча действующего чемпиона Европы – команды Советского Союза и дважды чемпиона мира – сборной Италии. Для средств массовой информации обе встречи являлись «скрытым» финалом.

Как в СССР, так и в Италии ощущалось недовольство результатами ЧМ 1962 года. 43-летний тренер сборной Константин Бесков – бывший ведущий игрок московского «Динамо», совершивший с командой турне по Великобритании в течение 1945 года, пообещал решительный уход от коллективизма, убивающего творчество и уравнивающего всех и вся, став сторонником стремления к западному индивидуализму и культу звезды: «Мы будем придавать большое значение становлению личности, не путая ее со звездами. Именно личности своими решительными, уверенными и неожиданными действиями станут достижением сплоченного общества». Бесков составил сборную, экспериментируя с новыми игроками, однако процесс подготовки к чемпионату Европы получил скорее недоверчивые отзывы. В мае 1963 года в Москве сборная уступила Швеции со счетом 0:1. Встреча с командой Венгрии в сентябре того же года завершилась ничьей.

Сборная Италии в Чили вылетела уже в групповом турнире. По возвращении из Южной Америки тренер Эдмондо Фаббри составил свою «Скуадра Адзурра». Он сразу же начал удалять из команды игроков, которые становились звездами ввиду заманчивых предложений. Одним из последних латиноамериканцев в команде был центральный нападающий Жозе Жуан Альтафини, сыгравший на чемпионате мира 1958 года за сборную Бразилии под именем Маццола. Однако против сборной СССР он уже не выступал.

К числу игроков, подающих большие надежды для команды Италии, относился и другой Маццола – 21-летний Алессандро из миланского «Интера», сын Валентино Маццолы, капитана 11 легендарных игроков «Торино», погибшего в 1949 году в авиакатастрофе.

Средний возраст игроков «Скуадры Адзурры», которая уступила команде СССР в 1/8 финала, составлял 22 года. Самыми молодыми футболистами в сборной были центральный нападающий Джакомо Булгарелли, Маццола и Джованни Ривера. В Москве сборная СССР выиграла со счетом 2:0 на глазах у 102 тысяч зрителей на полностью заполненном стадионе имени В. И. Ленина. Голы забили Понедельник (22-я минута) и Численко (42-я). В ответном матче на Стадио Олимпико в присутствии 70 тысяч болельщиков Булгарелли, Маццола и Ривера поставили перед советской защитой непростые задачи. Тот факт, что советская команда отделалась ничьей и прошла в четвертьфинал (Гусаров на 33-й минуте вывел команду вперед, а Ривера сравнял счет на 90-й минуте), по большей части является заслугой тридцатичетырехлетнего Льва Яшина, отразившего среди прочих пенальти в исполнении Маццолы. Тренер итальянской команды Эдмондо Фаббри сообщил тогда: «Можно представить себе выражение лица их тренера, если бы на воротах стоял не Яшин». Издание итальянской газеты «Gazetta dello sport», посвященное прошедшему матчу, вышло в тираж под заголовком, полным досады и разочарования: «Невыносимый Яшин».

Яшин превзошел всех

Четвертьфиналы, где соперничали страны, вышедшие в полуфинал первого чемпионата, «пережила» лишь отстаивающая титул сборная СССР. Чехословакия, Югославия и Франция из соревнований выбыли.

Пожалуй, самый сложный матч у сборной СССР выпал со сборной Швеции. К моменту первой встречи, которая проходила на стадионе «Росунда» в Стокгольме 13 мая 1964 года, «Тре крунур» имели 13-матчевую беспрогрышную серию, став неофициальным «чемпионом Европы 1963 года». Жемчужиной «сине-золотых» стала их опытная защита, которая за все 13 встреч пропустила в свои ворота лишь десять мячей, отыграв шесть матчей на ноль. Проводя свою четырнадцатую игру, шведы также остались непобежденными и должны были довольствоваться ничьей 1:1 перед 37-тысячной аудиторией. Знаменитая тройка игроков сборной Хамрин – Бильд – Симонссон нашла брешь в обороне советской команды лишь за 4 минуты до финального свистка, когда Хамрин, находясь на грани, если не за гранью офсайда, сравнял счет. Иванов свой гол забил на 63-й минуте. Перед начальным свистком ответной встречи на московском стадионе им. Ленина, где собралось почти 100 тысяч человек, главный редактор «France football» Макс Юрбини вручил Яшину награду «Золотой мяч». Позже Юрбини рассказал: «Я видел многих голкиперов: Свифт и Рамальетс, Цеман и Грошич, Жилмар и Коста-Перейра, но не стоит считать, что я пренебрег всеми, если скажу, что Яшин превзошел всех» [64]. В следующие 90 минут у Яшина почти не появлялось возможности подтвердить заслуженность награды. Игру задала тройка игроков: Иванов – Хусаинов – Воронин. Понедельник (28-я и 57-я минуты матча) и Воронин (83-я минута) забили три образцовых гола, и сборная СССР в итоге одержала победу со счетом 3:1. Шведская команда провела голевую атаку только на 87-й минуте (Хамрин). Таким образом, сборная СССР прошла в финальный раунд и поехала в Испанию.