читать книги онлайн бесплатно

Онлайн книга - Месси. Гений футбола | Автор книги - Гильем Балаге

Cтраница 140
читать онлайн книги бесплатно

К апрелю он забил 30 голов (за предыдущий сезон, при Райкарде, он забил 17), при этом неоднократно демонстрировал выдающуюся игру. «Барселона» играла в Лиге на таком уровне, который удивил даже тренера. Они шли к завоеванию титула чемпионов лиги.

Но путь не всегда был гладким.

Перед запланированной ответной игрой с «Лионом» в 1/8 Лиги чемпионов Гвардиола понял, что команда попала на трудный участок пути, и это подтверждалось не только статистикой (одна победа и два поражения в шести матчах, включая ничью после ожесточенной борьбы со счетом 1:1 на первом этапе в матче против французской команды), но было видно даже невооруженным глазом. Команда нуждалась в психологическом стимуле, поддержке, своего рода активизации. Это один из тех периодов спада, через которые каждая команда проходит несколько раз за сезон: сочетание физической и душевной усталости.

Гвардиола попросил сделать компилированное видео, в котором хотел показать все, что они сделали в течение целого сезона. В него были включены все голы, видео было положено на саундтрек песни «Human» группы The Killers, который, как пишет Рикард Торквемада в своей книге «Формула Барсы», в конце той кампании стал настоящим гимном команды. «Лион» был разбит в пух и прах со счетом 5:2. Месси попросил сделать ему копию записи матча на DVD.

Выведя из игры французскую команду, они встретились с «Баварией Мюнхен» – их ждали две игры в четвертьфинале. Шансы в этих двух играх считались приблизительно равными. Первый матч играли в Барселоне. «Бавария» только что проиграла «Вольфсбургу», который в этом сезоне выиграл Бундеслигу, со счетом 5:1. Команда «Баварии» и представить себе не могла, что ожидало их в «Камп Ноу».

8 апреля 2009 года. Четвертьфинал Лиги чемпионов, первый этап. «Барселона» – «Бавария Мюнхен», счет 4:0

«Барселона»: Вальдес; Алвес, Маркес, Пике, Пуйоль, Хави, Туре (Баскетс, 81-я минута), Иньеста, Месси, Это’о (Боян, 89-я минута) и Анри (Кейта, 74-я минута). Неиспользованная замена: Пинто, Касерес, Гудьонсен и Сильвиньо.

«Бавария Мюнхен»: Бутт; Оддо, Демичелис, Брено, Лелл; Швайнштайгер, Ван Боммель, Зе Роберто (Соса, 77-я минута); Альтинтоп (Оттль, 46-я минута), Рибери и Тони. Неиспользованная замена: Ренсинг; Подольски, Лам, Боровски и Бадштубер.

Голы: 1:0. 9-я минута: Месси с подачи Это’о.

2:0. 12-я минута: Это’о, с подачи Месси.

3:0. 38-я минута: Месси забил гол после кросса Анри.

4:0. 43-я минута: Анри после паса Ван Боммеля.

El País: Месси сделал три голевых удара, забил два гола, один раз мяч попал в штангу ворот. В том сезоне он забил восемь голов в восьми играх в Лиге чемпионов. Он был лучшим голеадором в Европе и, забив еще два года в тот вечер, теперь имел 32 гола, начиная с начала сезона. Он также сделал две голевые передачи, одну – Это’о и одну – Анри, своим товарищам по команде, помогая им забить голы.

Лелл потянул ногу в движении, похожем на пенальти, и рефери показал Месси желтую карточку. Это привело стадион в бешенство – зрители сочли, что аргентинца наказали за чужую симуляцию. Даже Гвардиола был удален.

Месси снова вышел, чтобы примкнуть к Анри и Это’о. Аргентинец добавил рывок хорошего бомбардира к великолепному кроссу француза, а затем роли поменялись. Он завершил движение, применив свою аргентинскую магию. И половины этого было достаточно, чтобы «Барса» уничтожила «Баварию»: счет 4:0.

Эти четыре гола были забиты в первой половине матча, названной Лапортой «лучшими сорока пятью минутами в истории клуба». Команда была в ударе и наслаждалась каждой минутой матча.

Слова президента клуба вскоре устарели.

4. Победа в игре с «Бернабеу» со счетом 6:2

El Pais: Были ли матчи с «Реал Мадридом» Моуриньо особенно трудными?

Лео Месси: Все матчи трудные, но игры против «Реал Мадрида» – особенно, из-за способностей игроков этой команды.

El Pais: Что вам особенно нравится в этой команде?

Лео Месси: Мне очень нравится играть с «Бернабеу». Это – великий клуб с великой историей.

El Pais: А что вы скажете о команде Моуриньо?

Лео Месси: «Мадрид» может убить вас запросто. У них есть невероятно быстрые нападающие, они проламывают защиту за пять секунд, и вот – гол. Им даже не нужно хорошо играть, чтобы забить три гола. Они создают много отличных голевых ситуаций для своих игроков. Мне повезло достаточно хорошо узнать Хигуаина и Ди Мариа. Хигуаин неожиданно оказывается рядом, дважды бьет по мячу и забивает вам два гола. «Реал Мадрид» способен забивать голы на ровном месте, совершенно неожиданно.

El Pais: Что вы думаете о Моуриньо?

Лео Месси: Ничего не могу сказать. Я его не знаю, никогда не встречался с ним. Я могу только говорить о том, чего он достиг – это множество разных титулов. Я слышал, что его игроки говорят о нем чрезвычайно хорошо, но я его не знаю.

El Pais: Какой матч против «Мадрида» стал для вас самым незабываемым событием?

Лео Месси: Я помню все матчи, в которых мы победили. Больше всего мне запомнилась игра, в которой мы победили эту сильную команду.

(Интервью Лео Месси с Рамоном Беса и Луисом Мартином, El Pais, 30 сентября 2012 года)

Лео Месси обедал со своим товарищем по команде, когда ему позвонил Гвардиола. Ему нужно было что-то показать Лео. Пеп попросил его прийти в тренировочный центр, где он обдумывал, как разбить «Реал Мадрид» – первый матч clasico молодого тренера. Игра попадала в интервал между первым и ответным матчами полуфинала Лиги чемпионов, играли против «Челси», и это потребовало от «Барселоны» полной концентрации. Это были решающие две недели сезона, которые должны были определить успех новой эпохи команды. Гвардиола заявил, что собирается ехать в Мадрид за победой. Он полагал, что понял, как этого добиться. Тренер подготовил несколько записей и хотел убедить Лео внести в тактику изменения, которые могли поколебать защиту «Реала».

ГБ: Счет 6:2. Вы подготавливали позицию Лео как следствие его развития и влияния в команде, или это просто явилось результатом понимания того, что два центральных защитника противника были довольно медленными и предпочитали иметь дело с забивным нападающим?

ПГ: Мы вместе просмотрели несколько кадров и разобрались, как они двигаются, и что если Лео переместится на внутреннюю часть поля, он сможет чаще включаться в игру. Это было очень важно и всегда было нашей основной целью: активнее вовлечь Месси в нашу игру.

ГБ: И как вы это сделали? Вы показали ему видео?

ПГ: Да, мы нашли некоторые кадры и…